Facebook Twitter Rss

Lucen judokas durante estatal de la especialidad

Concurrida participación del Judo.





12 de Febrero de 2018 a las 14:50 hrs -- Tania Cortés
Images_126556_thumb_61

El gimnasio Rodrigo M. Quevedo fue escenario de la Olimpiada Estatal 2018, en la disciplina de Judo, en donde compitieron representantes de los municipios de Chihuahua, Delicias, Hidalgo de Parral y Ciudad Juárez, buscando clasificar a la siguiente etapa rumbo a la Olimpiada Nacional.

Sobresalió la participación en la categoría Sub 15 de Ian Solís de Parral, al obtener el primer lugar de la división Más 64 kilogramos, compartiendo pódium con Juan Pablo Chavira de Chihuahua en segundo lugar y Akira Martínez de Delicias en el tercer puesto.

En la división de 53 kilogramos Sub 15, el 1-2 lo hicieron los juarenses Adrián Palacios y Emilio Aguilera, mientras que Edwin Bringas de Chihuahua se quedó con el tercer lugar.

En la división de 48 kilos, la medalla de oro fue para el parralense José Roberto Domínguez y la plata para Juan Ordoque de Ciudad Juárez.

Diana Gutiérrez de Ciudad Juárez ganó la medalla de oro en la división de 48 kilogramos, acompañada en el podium por Luisa Fernanda Hernández de Chihuahua en el segundo lugar, por su parte, Paola Gardea de Chihuahua se coronó en la división 53kg y la plata para Valeria Arizpe de Ciudad Juárez.

Destacaron también en la Sub 15 con medallas de oro, las hermanas Flor y Diana Rosales de Ciudad Juárez (58kg y +64kg), Jimena Prieto (64kg), Ian Omar Solís (40kg), William Dorado (44kg), Valeria Talamantes (44kg), los cuatro representantes del municipio de
Chihuahua.

Los chihuahuenses ganadores participarán en el “Torneo Profr. Tomoyoshi Yamaguchi”, que se realizará en Mérida, Yucatán, para los ganadores de las categorías Sub 18 y Sub 21, del 22 al 26 de febrero, mientras que, las categorías Sub 13 y Sub 15, tendrán como sede la ciudad de Guanajuato.

Categoría Sub 13
División 28kg
Lugar Nombre Procedencia

1 Mildred Ontiveros Chihuahua
2 Estrella Rodríguez Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 34kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Ana Kamila Rodríguez Parral
2 Michelle Balmas Chihuahua

Categoría Sub 13
División 42kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Zoe Rivera Cd. Juárez
2 Saraí Solís Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 47kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Rocío Juárez Parral

Categoría Sub 13
División 52kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emily Varela Chihuahua

Categoría Sub 13
División +52kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Alín Gardea Cd. Juárez
2 Cindy Quiñónez Parral

Categoría Sub 13
División 28kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Gabriel González Parral
2 Ángel León Parral
3 Oscar Ruiz Chihuahua

Categoría Sub 13
División 31kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Torres Cd. Juárez
2 Luis Enrique Rodríguez Parral
3 Juan Pablo Lozano Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 34kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Diego Cordero Cd. Juárez
2 Alan Gutiérrez Parral

Categoría Sub 13
División 38 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Efrén Rosales Cd. Juárez
2 Carlos Peredo Parral
3 Alejandro Hernández Delicias
3 José Ángel Cárdenas Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División 42kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Saúl Fernández Cd. Juárez
2 Osmar Nava Parral
3 Jesús Ismael Acosta Parral

Categoría Sub 13
División 47 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Oscar Solías Chihuahua
2 Emilio Gutiérrez Parral

Categoría Sub 13
División 52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Emiliano Ávila Cd. Juárez
2 Luis Roberto Díaz Parral
3 Adán García Cd. Juárez

Categoría Sub 13
División +52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1 Santiago Fraire Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 44 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Aurora Madrigal Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 48 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Michelle Alejandra Pérez Urzueta Parral

Categoría Sub 18
División 52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Gina Alexandra Rodríguez Navarro Parral

Categoría Sub 18

División 57 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Luz Paola Lemus Hernández Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 63 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Bianca Nain Díaz Trejo Parral
2º. Abril Payán Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División +70kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Nidia Enid Rosales Núñez Cd. Juárez
2º. Cristina García Chihuahua

Categoría Sub 18
División 51 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Ángel Fernando Vázquez Cd. Juárez
2º. José Ángel Vázquez Juárez
3º. Sergio Antonio Quiñones Salas Parral
3º. Juan Francisco Cano Parral

Categoría Sub 18
División 55 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Emmanuel Torres Cázares Parral
2º. Carlos Gil Juárez

Categoría Sub 18
División 60 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Alan Javier Garfio Murillo Chihuahua
2º. Alejandro Mendoza Chávez Chihuahua
3º. Diego Alejandro Ávila Miramontes Chihuahua

Categoría Sub 18
División 66 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Uriel Dorado Chihuahua
2º. Jahir Rincón Montez Parral
3º. Diego Pérez Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 73 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Edward Rivota Cd. Juárez
2º. José Emiliano Martínez Briseño Chihuahua

Categoría Sub 18
División 81 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. René Rubio Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 90 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Israel Eduardo Martínez Pérez Chihuahua
2º. Raúl Ruíz Talamantes Chihuahua
3º. Angel cordero Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División +90 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Adrián Fraire Cd. Juárez
2º. Leonardo Iván Bolaños Muñiz Chihuahua
3º. Alan Jasso Cd. Juárez

Categoría Sub 21
División 52 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Adriana Gardea Chihuahua

Categoría Sub 18
División 57 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Dulce Olivares Parral
2º. María Angélica Vázquez Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 63 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Martha Rubí Guerra Vargas Parral

Categoría Sub 18
División +78 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Magaly Zavala Ramírez Parral

Categoría Sub 18
División 55 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Brandon Granados Cd. Juárez
2º. Miguel Ángel Corral Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 60 kg
Lugar Nombre Procedencia

1º. César Mendoza Cd. Juárez
Categoría Sub 18
División 66 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Roberto Guzmán Armendáriz Chihuahua
2º. Omar Pérez Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 73 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Raymundo Garza Cd. Juárez
2º. Luis Salcedo Trejo Chihuahua

Categoría Sub 18
División 81 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Luis López Hinojosa Cd. Juárez
2º. Armando Lastra Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División 90 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Adrián Gardea Chihuahua
2º. Noé Rodríguez Carballo Chihuahua
3º. Jesús Galván Cd. Juárez

Categoría Sub 18
División + 100 kg
Lugar Nombre Procedencia
1º. Jesús José Loya Casas Parral